English (Financial and Budgetary Management)
annuity depreciation [correct]
CONT: Annuity depreciation operates on the principle that the rate of return is a constant percentage of the net book value, and that depreciation represents the return of capital.
French (Gestion budgétaire et financière)
amortissement par annuités [masculine noun]
CONT: L'amortissement par annuités pose comme principe que le taux de rentabilité est un pourcentage constant de la valeur comptable nette, et que l'amortissement représente le remboursement du capital.