English (Financial and Budgetary Management; Investment)
short-term return [correct]
CONT: Regulators should set higher capital requirements when financial firms have had executive remuneration packages that reward short-term return for excessive risk taking …
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
rendement à court terme [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons en outre convenu que les institutions financières devraient adopter des normes comptables communes et offrir des incitatifs internes clairs pour promouvoir la stabilité; à ce titre, des mesures s’imposent, qu’elles soient volontaires ou de type réglementaire, afin d’éviter les mécanismes d’indemnisation qui récompensent les rendements à court terme excessifs ou la prise de risques démesurés.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
rendimiento a corto plazo [correct, masculine noun]
CONT: Las instituciones financieras deberán poseer claros incentivos internos para promocionar la estabilidad, y deberán asimismo tomar medidas a través del esfuerzo voluntario o la acción regulatoria, con la finalidad de evitar esquemas de compensación que recompensen el exceso de rendimiento a corto plazo o la aceptación de riesgos.