English (Investment)
invest [correct]
DEF: To commit money or capital in order to gain a financial return.
French (Investissements et placements)
placer [correct]
DEF: Utiliser un capital pour acquérir des valeurs mobilières ou un bien immobilier dans le but d'en tirer un revenu, un profit.