English (Office Machinery)
tab clear key [correct]; tabulator clear key [correct]; tab clear; tabulator clear control
CONT: To clear an individual tab, simply tabulate to positive and depress the tab clear key. To clear all tabs, tabulate to the right margin; then, while holding tab clear key down, touch carriage return.
French (Mécanographie)
touche de dépose des arrêts de tabulation [feminine noun]; touche de déblocage [feminine noun]; touche dépose tabulation [feminine noun]; touche de suppression de tabulation [proposal, feminine noun]; touche d'effacement de tabulation [proposal, feminine noun]
DEF: Dispositif permettant d'obtenir le retrait de leur position active d'un ou plusieurs arrêts de tabulation.
DEF: Mécanisme qui permet d'enlever les taquets de tabulation.
CONT: [...] on enlève les taquets de la façon suivante : on déprime la touche [moins] ou dépose tabulation en déplaçant le chariot de gauche à droite, sur toute sa longueur; ceci ramène tous les taquets à l'alignement.
Spanish (Máquinas de oficina)
tecla de eliminar tabuladores [feminine noun]; tecla de limpiar tabuladores [feminine noun]
DEF: En una máquina de escribir es un control en el teclado para suprimir las paradas de tabulación establecidas.