English (Computer Hardware; Office Automation)
carriage return [correct, standardized]; CR [correct]; return [correct, noun]
DEF: The movement of the print or display position to the first position on the same line.
OBS: carriage return : term standardized by CSA and ISO.
French (Matériel informatique; Bureautique)
retour de chariot [correct, see observation, masculine noun, standardized]; retour à la marge [correct, masculine noun]; retour à la ligne [correct, masculine noun]; retour [correct]
DEF: Mouvement de la position d'impression ou d'affichage vers la première position sur la même ligne.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: retour de chariot : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Ofimática)
retorno de carro [correct, masculine noun]; regreso del carro [correct, masculine noun]