English (Mechanical Transmission Systems)
three-way valve [correct]
OBS: A multi orifice variable flow control valve with supply, return and one control port arranged so that valve action in one direction throttles supply to control port and reversed valve action throttles the control port to return.
French (Transmissions mécaniques)
distributeur progressif à trois voies [correct]
OBS: Distributeur à trois orifices principaux: alimentation, retour et une utilisation disposés de telle sorte qu'une action dans un sens donné sur l'appareil provoque l'ouverture progressive du passage entre l'orifice d'alimentation et l'orifice d'utilisation. Une action en sens opposé provoque l'ouverture progressive du passage entre l'orifice d'utilisation et le retour.