English (Mechanical Transmission Systems)
four-way valve [correct]
DEF: Multi-orifice variable flow control valve with supply, return and two control ports arranged so that the valve action in one direction throttles supply to control port A(2) and throttles control port B(4) to return.
French (Transmissions mécaniques)
distributeur progressif à quatre voies [correct, masculine noun]
DEF: Distributeur à quatre orifices principaux - alimentation retour et deux utilisations - disposées de telle sorte qu'une action dans un sens donné sur l'appareil provoque l'ouverture progressive d'une part, du passage entre l'alimentation et l'orifice d'utilisation A (2) et d'autre part, de celui existant entre l'orifice d'utilisation B (4) et l'orifice de retour.