English (Morphology and General Physiology; Nervous System)
feedback [correct]
DEF: The return of some of the output of a system as input so as to exert some control in the process.
French (Morphologie et physiologie générale; Système nerveux)
rétrocontrôle [correct, masculine noun]; rétroaction [correct, feminine noun]; régulation [correct, feminine noun]; contrôle de retour [correct, masculine noun]
DEF: Influence des variations fonctionnelles d'un organe sur un système qui, en amont, en assure la régulation.
Spanish (Morfología y fisiología general; Sistema nervioso)
retroalimentación [feminine noun]
CONT: Las células bipolares cuentan con un intervalo dinámico más estrecho que los de conos y bastones. El elemento principal para reforzar su respuesta en relación con los aspectos principales de una imagen es la sinapsis tríadica. La sinapsis tríadica media la retroalimentación entre las células horizontales y los conos.