English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
return course [correct]; return lap [correct]
DEF: A course in which the stitches are inclined in the opposite direction to that of the stitches in the preceding course.
OBS: This occurs when the traverse movement of the guide bar changes its direction.
OBS: The return course may have closed loops or open loops.
CONT: Return course in a warp-knitted atlas fabric.
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
rangée de retour [correct, feminine noun]
DEF: Rangée dans laquelle les mailles sont inclinées dans le sens inverse de celui des mailles de la rangée précédente.
DEF: Rangée de tricot à mailles jetées où le mouvement transversal des barres à passettes change de direction, ce mouvement produisant une inclinaison des mailles dans le sens inverse des mailles des rangées précédentes.
OBS: Ceci se produit lorsque le mouvement transverse de la barre à passettes change de direction.
OBS: La rangée de retour peut avoir des mailles fermées ou des mailles ouvertes.
CONT: Rangée de retour dans un tricot atlas.