English (Economics; Forestry Operations)
financial maturity [correct]
DEF: The rotation at which the current value growth rate of the stand equals the alternative rate of return.
French (Économique; Exploitation forestière)
maturité financière [correct, feminine noun]
DEF: Âge auquel le taux de croissance de la valeur actuelle du peuplement est égal au taux de rendement qu'on pourrait obtenir par d'autres moyens.