English (Marketing; The Press (News and Journalism))
premature [correct]
DEF: Copy of the current issue returned by the retailer to the wholesaler before the off-sale date, or copy never distributed by the wholesaler(therefore shredded, and recorded as return as quickly as possible).
OBS: premature: term usually used in the plural.
French (Commercialisation; Presse écrite)
exemplaire prématuré [masculine noun]; exemplaire retiré de façon hâtive [proposal, masculine noun]
DEF: Exemplaire du numéro actuel retourné au grossiste par le détaillant avant la date de retrait, ou exemplaire qui n'a jamais été distribué par le grossiste (et qui est par conséquent déchiqueté et enregistré comme invendu dès que possible).
OBS: exemplaire prématuré; exemplaire retiré de façon hâtive : termes habituellement utilisés au pluriel.