English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic Co-operation and Development)
supportive economic policy [correct]
CONT: The economy was projected to grow by 2. 5 per cent in 2012 and 3. 1 percent in 2013, but weaknesses in developed economies continued to feed into each other and unemployment remained high. [To return to pre-crisis employment levels] far more supportive economic policies were needed.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Coopération et développement économiques)
politique économique de soutien [correct, feminine noun]
CONT: À certains égards, l'actuelle vague de mondialisation ressemble aux précédentes. […] Ces périodes ont en commun plusieurs caractéristiques, comme le fait que des innovations technologiques ont réduit la distance économique (par exemple, la standardisation du réseau routier, le télégraphe et, plus récemment, Internet) et, surtout, que les gouvernements ont appliqué des politiques économiques de soutien.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Cooperación y desarrollo económicos)
política económica de apoyo [correct, feminine noun]
CONT: Los Gobiernos pondrían en riesgo las esperanzas de recuperación si desactivaran demasiado pronto las políticas económicas de apoyo, dijo [...] el Fondo Monetario Internacional (FMI), sumándose a los pedidos de prudencia cuando se evalúa la evidencia de reactivación.