English (Air Traffic Control)
block-to-block time [correct]; block time [correct, NATO, standardized]; chock-to-chock time [correct]; block time-hours [plural]
DEF: The period from the moment the chocks are withdrawn and brakes released, or moorings dropped, to the return to rest or take-up of moorings after the flight.
OBS: block time: term and definition standardized by NATO.
French (Circulation et trafic aériens)
temps cale à cale [correct, masculine noun, officially approved]; temps de vol cale à cale [correct, masculine noun]; heures cale à cale [feminine noun, plural]; temps bloc à bloc [see observation, masculine noun, NATO, standardized]; heures bloc [see observation, feminine noun, plural]; temps bloc [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Nombre d'heures effectuées par un aéronef depuis le moment où il se meut pour décoller jusqu'au moment où il s'arrête aux cales prévues au prochain point d'atterrissage, ou retourne au point de départ, avant décollage.
OBS: temps cale à cale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: D'après l'Arrêté des transports du 21 septembre 1993 du gouvernement français, le terme «temps bloc» est à éviter.
OBS: temps bloc à block : terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
tiempo entre calzos [correct, masculine noun]; tiempo muerto de bloqueo [masculine noun]
DEF: Tiempo que transcurre desde que se retiran los calzos y se desbloquean los frenos o se sueltan las aeronaves hasta que se vuelve al reposo después de efectuado el vuelo.