English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Systems)
return pressure [correct]
DEF: Pressure caused by resistance to flow in the return line and/or by precharged reservoirs.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Circuits des aéronefs)
pression du circuit de retour [feminine noun, officially approved]; pression de retour [correct, feminine noun]
DEF: Pression dans le circuit de retour provoquée par la résistance à l'écoulement du fluide ou par la pressuration bâche.
OBS: Le terme "pression du circuit de retour" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.