English (Computer Programs and Programming)
call instruction
OBS: Contrast with return instruction.
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction d'appel [correct, feminine noun]
DEF: Instruction qui sauvegarde le contenu du registre d'instruction avant le branchement à un sous-programme ou procédure.
Spanish (Programas y programación (Informática))
instrucción de llamada [feminine noun]