English (Small Arms)
recovery stoke [correct]; counter-recoil [correct]; run-out [correct]
DEF: Forward action of the mechanism, by the action of the return spring reasserting itself, until the action is fully locked forward.
French (Armes légères)
retour en batterie [correct, masculine noun, officially approved]; rétablissement [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement avant du mécanisme, sous l'action de la décompression du ressort de rappel, jusqu'à ce qu'il soit verrouillé complètement à l'avant.
OBS: retour en batterie : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.