English (Citizenship and Immigration)
remigration [correct]; retro-migration [correct]; return migration [correct]
DEF: The act or process of returning or migrating back to the place of origin.
OBS: return migration : designation used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board(IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
remigration [correct, feminine noun]; rétromigration [correct, feminine noun]; migration de retour [correct, feminine noun]; retour au pays [correct, feminine noun]
DEF: Retour des immigrants et de leurs descendants dans leur pays d'origine.
OBS: remigration : Ce terme désigne un concept «neutre» et n'est donc pas en soi «raciste». Toutefois, le fait qu'il soit parfois employé par des groupes anti-immigration lui confère une connotation raciste dans certains contextes.
OBS: remigration : désignation et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
OBS: migration de retour : désignation employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: migration de retour; retour au pays : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2020.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
migración de retorno [correct, feminine noun]