English (Anthropology)
nativism
DEF: A movement that proclaims the return to power of the natives of a colonized area and the resurgence of native culture along with the decline of the colonizers.
French (Anthropologie)
nativisme [masculine noun]
DEF: Mouvements créés par les membres d'une société traversant une crise grave et recherchant une vie meilleure par un «retour aux sources», ce qui les amène [...] à éliminer de leur culture les [choses] d'origine étrangère.