English (Ecology (General))
philopatry [correct]
DEF: A tendency to return to the place of origin to breed.
French (Écologie (Généralités))
philopatrie [correct, feminine noun]
CONT: En science, la philopatrie est la tendance des individus d'une espèce à rester ou à instinctivement revenir à l'endroit où ils sont nés, pour se reproduire à leur tour.