English (Insurance)
pro rata cancellation [correct]
DEF: Cancellation of the policy when the return premium paid is full proportionate part due for the unexpired term.
French (Assurances)
résiliation avec calcul de la prime acquise au prorata [correct, feminine noun]
OBS: Quand la résiliation de la police est effectuée par l'assureur, celui-ci rembourse la prime non acquise, c'est-à-dire la différence entre la prime payée par l'assuré et la prime acquise calculée au prorata de la durée de l'assurance courue à la date de la résiliation.