English (Taxation)
refundable medical expense supplement [correct]; RMES [correct]
DEF: A refundable tax credit available to low income working Canadians with above average medical expenses.
OBS: Field found in the T1 return and extracted from the Taxation Operations Manual 40(10) 0-H, of Canada Revenue Agency, 2-1999.
French (Fiscalité)
supplément remboursable pour frais médicaux [correct, masculine noun]
DEF: Le supplément [...] apporte de l'aide aux travailleurs canadiens à faible revenu dont les frais médicaux et les frais reliés à un handicap sont supérieurs à la moyenne.
OBS: Terme qui figure dans une déclaration T1. Terme extrait du Manuel des Opérations de l'impôt (MOI-40(10)0-H), de l'Agence du revenu du Canada.