English (Hand Tools; Aeronautical Engineering and Maintenance)
rivet set [correct, standardized]; snap [correct, standardized]; rivet snap [correct]; riveting die [correct]; riveting set [correct]; setting punch [correct]; die bar; driving die; rivet-set
OBS: rivet set; snap : terms standardized by ISO.
French (Outillage à main; Aérotechnique et maintenance)
bouterolle [correct, feminine noun, officially approved]; bouterolle orientable [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Outil ayant une forme concave à son extrémité.
CONT: Types de bouterolles : Bouterolle droite, bouterolle affleurée. Types utilisés pour contourner une obstruction : Bouterolle évidée. Bouterolle à «col-de-cygne». Bouterolle à saillie. [...] La bouterolle s'adapte à l'extrémité du pistolet [à rivets].
OBS: [Outil] utilisé pour former les rivets.
OBS: bouterolle : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: bouterolle orientable : terme normalisé par l'ISO.