English (Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
chain rivet tool
CONT: To remove or repair a chain you need a chain rivet tool.
French (Cyclisme; Motos et motoneiges)
dérive-chaîne [masculine noun]
CONT: Pour ouvrir une chaîne on utilise un dérive-chaîne, ce petit outil composé d'un support et d'une vis prolongée par un ergot qui est destiné à faire sauter les rivets.