English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
body attachment bracket [correct]; attachment bracket [correct]
DEF: Bracket used to support and fasten the body of a commercial vehicle.
OBS: Depending on the kind of fastening device required lateral gussets, offset squares and lateral bolted or riveted side-plates are used.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
attache de liaison de carrosserie [correct, feminine noun]
DEF: Pièce destinée à supporter ou à maintenir en place la carrosserie de véhicule industriel.
OBS: Selon le type de fixation de carrosserie nécessaire utilise des goussets latéraux, des équerres décalées ou des plaques latérales boulonnées ou rivetées au cadre de châssis.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
ménsula de fijación de la carrocería [correct, feminine noun]
DEF: Pieza que sirve para sostener y mantener fija la carrocería de un vehículo industrial.
OBS: Según la flexibilidad que se requiera, se utilizan empalmes laterales, escuadras espaciadas o placas laterales remachadas al bastidor del chasis.