English (Riveting (Metals); Aeronautical Engineering and Maintenance)
riveted joint [correct, standardized]; riveted connection; rivet-joint
DEF: A connection between two structural components using a rivet.
OBS: riveted joint : term standardized by ISO.
French (Rivetage (Métallurgie); Aérotechnique et maintenance)
assemblage rivé [correct, masculine noun]; assemblage riveté [correct, masculine noun, standardized]; joint rivé [correct, masculine noun]; joint riveté [correct, masculine noun]; assemblage par rivets [masculine noun]
CONT: Les rivets aveugles. [...] Pas de rivetage : pour des joints chargés, la règle est que la distance entre rivets d'une même rangée n'excède pas 6 diamètres du rivet; pour des assemblages bout à bout, il peut y avoir lieu de renforcer le joint riveté en le recouvrant d'une bande fixée par des rivets disposés en chicane. Dans le cas de joints non chargés, le pas de rivetage ne doit pas dépasser 24 fois l'épaisseur de la tôle la plus mince de l'assemblage.
OBS: assemblage riveté : terme normalisé par l'ISO.
OBS: river : Assembler avec des rivets (synonyme : riveter).