English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
ladder chassis frame [correct]; ladder frame [correct]
DEF: Chassis frame made up of two side rails connected by a variable number of riveted, welded or bolted crossmembers.
OBS: Most heavy trucks are equipped with such a frame.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
cadre de châssis en échelle [correct, masculine noun]; cadre à structure en échelle [correct, masculine noun]; cadre de châssis rectangulaire [correct, masculine noun]; cadre rectangulaire [correct, masculine noun]; cadre classique [correct, masculine noun]; châssis rectangulaire [avoid, masculine noun]
DEF: Cadre de châssis composé de deux longerons disposés dans le sens de la longueur du véhicule et réunis par un nombre variable de traverses assemblées par rivetage, soudage ou boulonnage.
OBS: On retrouve ce type de cadre sur la majorité des poids lourds.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
bastidor rectangular [correct, masculine noun]; bastidor convencional [correct, masculine noun]; bastidor clásico [correct, masculine noun]
DEF: Bastidor compuesto de dos largueros dispuestos a lo largo del vehículo y unidos por un número variable de travesaños montados con remaches, soldaduras o pernos.
OBS: Este tipo de bastidor se utiliza en la mayoría de los vehículos pesados.