English (Machine-Tooling (Metallurgy))
band file [correct]; band saw file
CONT: A band file consists of a steel band onto which are riveted a number of short, interlocking file segments. The ends of the band are locked together to form a continuous loop.
French (Usinage (Métallurgie))
fraise-lime [correct, feminine noun]; ruban-lime [masculine noun]
CONT: Certaines limes, appelées fraises-limes, présentent des arêtes continues d'un bord à l'autre et agissent un peu à la manière d'une broche; elles sont constituées d'une plaque ainsi striée, tendue dans un porte-outil spécial, qui peut en outre leur conférer une certaine courbure.