English (Shipbuilding)
lattice mast [correct]
DEF: Steel mast constructed of riveted structural steel shapes or lattice work.
OBS: lattice mast: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales)
mât-treillis [correct, masculine noun]
DEF: système inventé aux États-Unis pour augmenter la résistance des mâts techniques. Selon le nombre de pieds inclinés de ces mâts-tours, on les dénomme mâts tripodes, quadripodes ou pentapodes. Au sommet des pieds se trouve la hune, avec les stations d'observation et de commandement du tir.
OBS: mât-treillis : Terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.