English (Commercial Practice (Hotels))
room block [correct]; hotel block [correct]; block of rooms [correct]
DEF: A number of rooms reserved by a single customer in the same hotel for a large group of people.
CONT: ... site selection plays an important role in managing your room block. If you know how your group reacts to various types of destinations, you’ll be better prepared to block the appropriate number of rooms.
French (Exploitation hôtelière)
bloc de chambres [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de chambres réservées par un seul client dans un même hôtel pour un grand nombre de personnes.
CONT: Réservez un bloc de chambres. Une fois l'hôtel identifié, il vous faudra savoir comment négocier un bloc de chambres. Commencez par réviser votre liste d'invités pour estimer combien de chambres pourraient être nécessaires. […] Si vous réservez 10 chambres ou plus, vous pourrez négocier un tarif préférentiel pour votre hébergement.
Spanish (Explotación comercial (Hotelería))
bloque de habitaciones [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de habitaciones reservadas por un solo cliente en el mismo hotel para un grupo numeroso de personas.