English (Parasitoses; Epidemiology)
average infective density [correct]
DEF: Average number of female anophelines of a species that are found with sporozoites in the salivary glands per standard collecting unit(room or person) per unit of time.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
densité infectante moyenne [correct, feminine noun]
DEF: Nombre moyen d'anophèles femelles d'une espèce déterminée et dont les glandes salivaires renferment des sporozoites, rapporté à une unité type de capture (pièce d'habitation ou personne) et à une unité de temps.