English (Pricing Methods (Hotels))
per room cost
OBS: In a hotel,(per room cost) is total cost divided by the number of rooms.(LUNDBERG, 1973 : 32).
French (Tarification (Hôtellerie))
prix de revient de l'unité chambre
CONT: Les prix de revient recherchés seront simplement le coût moyen de la chambre. (DUPIN et MAGDELINAT, 1967 : 143) Prix de revient de l'unité chambre, tenant compte non seulement du logement, mais encore des locaux publics, de la restauration et des services généraux. (BOURSEAU, 1966 : 750)