English (Telephony and Microwave Technology)
room status [correct, officially approved]
OBS: room status : term officially approved by Bell Canada.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
état des chambres [masculine noun, officially approved]
OBS: Système SL-1, un système de commutation téléphonique privé.
OBS: état des chambres : terme uniformisé par Bell Canada.