English (Binders and Mastics (Constr.))
air-cured binder [correct]
DEF: A binder for vulcanizing at ordinary room temperature.
French (Liants et mastics (Construction))
liant aérien [correct, masculine noun]
DEF: liant dont la prise ou le durcissement est dû à l'exposition à l'air, en général par l'action du gaz carbonique.