English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Wind Energy)
wind vane [correct]; wind-vane [correct]; vane [correct]; weathervane [correct]; weather vane [correct]; wind direction vane [correct]
DEF: An instrument used to indicate wind direction ...
CONT: Wind vane [consists] basically of an asymmetrically shaped object mounted at its center of gravity about a vertical axis; the end which offers the greater resistance to the motion of air moves to the downwind positions, the direction of the wind is determined by reference to an attached oriented compass rose.
OBS: weathercock : weathervane with a vane in the form of a rooster.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Énergie éolienne)
girouette [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif indiquant la direction d'où vient le vent.
CONT: La girouette est composée d'une mince plaque de métal découpée suivant des motifs divers, montée sur une tige verticale, ou verge, sur laquelle elle pivote librement; c'est parfois la tige elle-même qui pivote sur une base à roulement à billes.
CONT: La direction du vent est mesurée à l'aide d'une girouette, surface profilée mobile autour d'un axe vertical. Cette direction exprimée en degrés, est celle d'où souffle le vent et est repérée à partir du nord géographique dans le sens des aiguilles d'une montre.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Energía eólica)
veleta [correct, feminine noun]
DEF: Objeto consistente en una pieza de metal, generalmente en forma de flecha más o menos adornada, que puede girar sobre un eje vertical y se coloca en sitios altos, por ejemplo encima de una torre, para que indique la dirección del viento.