English (Animal Behaviour)
roosting
CONT: Roosting monarchs resemble dead leaves.
OBS: Roost: to sit or rest on a roost ...
French (Comportement animal)
au repos
OBS: Le rythme d'activité des papillons est des plus variables selon qu'ils sont diurnes, crépusculaires ou nocturnes; leur attitude au repos est d'ailleurs caractéristique (...) Certains papillons présentent une curieuse ressemblance avec les objets sur lesquels ils se posent (homotypie) (...) comme le Gastropacha quercifolia qui a l'aspect d'une feuille morte et se voit difficilement sur les troncs d'arbres.