English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
root pulp [correct]; radicular pulp [correct]
DEF: The portion of the dental pulp in the root canal of a tooth.
OBS: root pulp; pulpa radicularis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
pulpe radiculaire [correct, feminine noun]
CONT: La pulpe est un tissu conjonctif situé à l'intérieur de la dent. La partie située sous la couronne est appelée pulpe coronaire et la partie située dans la racine, pulpe radiculaire (dans les canaux radiculaires).
OBS: pulpe radiculaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: pulpa radicularis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.