English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
accessory root [correct]
OBS: accessory root; radix accessoria dentis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
racine accessoire [correct, feminine noun]
CONT: En général, la première molaire temporaire mandibulaire a deux racines, une mésiale et une distale. Cependant, dans certains cas, cette dent peut présenter une troisième racine, appelée racine accessoire.
OBS: racine accessoire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: radix accessoria dentis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.