English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
dentine [correct]; dentin [correct]
DEF: The hard portion of the tooth surrounding the pulp, covered by enamel on the crown and cementum on the root, which is harder and denser than bone, but softer than enamel.
OBS: dentine; dentin; dentinum: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
dentine [correct, feminine noun]
CONT: La dentine est un tissu jaunâtre et dur. Elle constitue le corps de la couronne et de la racine.
OBS: dentine : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: dentinum : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones; Boca)
dentina [correct, feminine noun]
DEF: Tejido que constituye la masa principal del diente; se desarrolla a partir de la papila y la pulpa dentales, y en estado maduro se mineraliza.
CONT: La dentina es un tejido duro y con cierta elasticidad, de color blanco amarillento, no vascularizado, que está inmediatamente por debajo del esmalte. Es un tejido formado por una célula llamada odontoblasto localizada en la pulpa dental.