English (Botany; Plant and Crop Production)
rhizogenesis [correct, noun]
DEF: Root development.
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
rhizogénèse [correct, feminine noun]
DEF: Formation des racines.
CONT: La rhizogénèse (enracinement) : Durée [de] 2 à 4 semaines. Cette étape se caractérise par la naissance de racines sur les tiges feuillées obtenues au stade de la multiplication.
Spanish (Botánica; Producción vegetal)
rizogénesis [correct, feminine noun]
CONT: [...] el tratamiento es de interés tanto en aquellas especies y variedades que enraízan autónomamente como en las que no se produce rizogénesis natural.