English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
root apex [correct]; root tip
DEF: The terminal end of the root of a tooth.
OBS: root apex; apex radicis dentis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
apex de la racine de la dent [correct, masculine noun]; apex de la racine [correct, masculine noun]
CONT: À l'apex de la racine se trouve l'orifice, ou foramen apical, qui livre passage au pédicule vasculo-nerveux pulpaire.
OBS: apex de la racine de la dent; apex de la racine : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: apex radicis dentis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.