English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
root actor [correct]
CONT: The actor exposed by the root actor which [is] meant to track the lifetime of a given target : tab, process, add-on, or worker.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
acteur racine [correct, masculine noun]
CONT: Un acteur peut activer un autre en lui envoyant un message. Comme dans les systèmes d'entités passives, un ensemble d'acteurs racines est distingué. Les acteurs racines sont indispensables pour le calcul et sont toujours actifs. Ce sont généralement des acteurs interagissant avec le monde extérieur [...]