English (The Mouth)
apical [correct]
DEF: Pertaining to the apex or root tip.
French (Cavité buccale)
apical [correct, adjective]
DEF: Se dit de la portion terminale de la racine des dents.
Spanish (Boca)
apical [correct]
CONT: El nervio forma un tubo a lo largo de la raíz, es el conducto radicular, y sale, o entra mejor dicho, por un pequeño orificio en la punta de la raíz llamado foramen apical.