English (Translation; Language Problems)
root and branch
OBS: science was remaking the world, root and branch
French (Traduction; Problèmes de langue)
de fond en comble
OBS: la méthode expérimentale... était en voie de remodeler le monde de fond en comble Source: le courrier de l'UNESCO, mai 1967, (la deuxième révolution scientifique) page 20 sep 20 1967