English (Dentistry)
root-canal applicator
OBS: A pointed instrument, circular in cross-section, the working head of which is roughened. It is designed to hold cotton-wool or liquids to be inserted into a root canal.
French (Dentisterie)
porte-médicaments pour canaux radiculaires
OBS: Instrument pointu et de section droite circulaire dont la partie active est striée ou rugueuse. Il est conçu pour tenir de l'ouate ou des liquides qui doivent être insérés dans un canal radiculaire.