English (Ecosystems; Environmental Economics)
societal valuation [correct]
CONT: Low societal valuation of what genes, species, natural ecosystems, and ecological processes do for the health of the ecosphere as a whole is the root cause of biodegradation and loss.
French (Écosystèmes; Économie environnementale)
importance accordée par la société [feminine noun]
CONT: Le peu d'importance accordé par nos sociétés au rôle des gènes, des espèces, des écosystèmes naturels et des processus écologiques dans la protection de notre santé et de l'ensemble de l'écosphère est à l'origine de la dégradation et de la destruction de l'environnement.