English (Music)
inverted chord [correct]
DEF: A chord in which the notes are transposed such that the root, originally in the bass, is placed in an upper part.
French (Musique)
accord renversé [correct, masculine noun]; accord à l'état renversé [correct, masculine noun]
CONT: Renversements. Renverser un accord consiste à intervertir l'ordre d'échelonnement de ses notes constitutives, chacune d'elles pouvant devenir à son tour la basse de l'accord. Tel un équilibriste qui, pour se présenter la tête en haut ou en bas, n'en est pas moins toujours la même personne, l'accord à l'état renversé garde son individualité.