English (Helicopters (Military); Aircraft Propulsion Systems)
root end closure
CONT: During manufacturing when the root end closures and the aft closure are installed, fill & fair material is applied to the joint of the closures to provide the contour finish. Overtime a crack will develop in the filler and paint of the closure joints in this area.
OBS: root end: The base of a blade which is engaged in the rotor.
French (Hélicoptères (Militaire); Propulsion des aéronefs)
enveloppe de pied de pale [feminine noun]
CONT: [...] inspection spéciale des pales du rotor principal, [...] réparation de l'enveloppe de pied de pale et de l'enveloppe arrière des pales du rotor principale. [...] Effectuer une inspection visuelle détaillée de l'enveloppe de pied de pale et de l'enveloppe arrière [...] afin de déterminer l'état de celles-ci.
OBS: Une fissure de deux centimètres de longueur découverte lors d'une inspection de maintenance de routine a été retrouvée sur plusieurs [...] hélicoptères. Toutefois, des ingénieurs en aéronautique ont rapidement déterminé que la structure de la pale du rotor n'était pas fissurée, seulement l'élément en plastique recouvrant le pied de pale.
OBS: Le pied de pale est la partie terminale de la pale côté moyen.