English (Medical Instruments and Devices; Diagnostic Procedures (Medicine); Scientific Instruments)
duodenoscope [correct]
DEF: An endoscope for examining the duodenum.
OBS: Also used to observe root development in a soil profile.
French (Instruments et appareillages médicaux; Méthodes diagnostiques (Médecine); Instruments scientifiques)
duodénoscope [correct, masculine noun]
DEF: Endoscope souple introduit par l'œsophage qui permet l'examen de la cavité duodénale.
OBS: Utilisé aussi pour observer et photographier le développement des racines dans un profil de sol.
Spanish (Instrumental médico; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Instrumentos científicos)
duodenoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Fibroendoscopio flexible que se inserta a través de la boca, el esófago y el estómago para examinar el duodeno y el páncreas.