English (Plant Biology)
taproot [correct]; tap root [correct]
DEF: A primary root that grows vertically downward and gives off small lateral roots.
CONT: In seed plants, except for monocots, the primary root, termed the taproot, grows directly downward, giving rise to branch roots, or lateral roots.
OBS: taproot; tap root : terms extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Biologie végétale)
racine pivotante [correct, feminine noun]; pivot [correct, masculine noun]
DEF: Racine primaire, chez certains types de plantes (gymnospermes, dicotylées et magnoliidées), qui s'enfonce verticalement dans le sol et produit des racines latérales.
CONT: On peut distinguer deux types d'appareils radiculaires selon leur architecture générale : les appareils radiculaires pivotants, avec une racine principale verticale (pivot) bien plus développée que les radicelles qu'elle porte, et les appareils radiculaires fasciculés, formés d'un bouquet de racines secondaires à peu près égales.
OBS: racine pivotante : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Biología vegetal)
raíz pivotante [correct, feminine noun]
DEF: Sistema radicular en el cual la raíz principal tiene un diámetro mucho mayor que el de cualquiera de las raíces laterales (por ejemplo, la zanahoria).