English (Operating Systems (Software))
partial pathname [correct]
DEF: A pathname that begins in some directory other than the root directory.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
nom de chemin partiel [correct, masculine noun]; nom d'accès partiel [correct, masculine noun]
CONT: Spécifiez le nom de chemin complet, par exemple, /usr/share/omf. Si vous spécifiez un nom de chemin partiel, par exemple, /usr/share, la commande scrollkeeperrebuilddb mettra un certain temps avant d'afficher de nombreux avertissements et risque d'échouer.