English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
default namespace declaration [correct, standardized]
CONT: SMIL 1. 0 has specified the default namespace declaration on its root element, smil, as the decisive identifier for distinguishing it from other language profiles SMIL10.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
déclaration de l'espace de nommage par défaut [correct, feminine noun]
CONT: SMIL 1.0 spécifiait la déclaration de l'espace de nommage par défaut dans son élément racine, smil, comme identifiant décisif pour distinguer celui-ci des autres profils de langage SMIL10.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.