English (Electronic Measurements; Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
scale factor stability [correct]
CONT: Digital Gyro GG1305AN. The gyro performance is typically 0. 02 degrees per hour bias stability. Its angular random walk is typically 0. 02 degrees per root hour and its scale factor stability is better than 20 ppm.
CONT: Among the RLG’s [ring laser gyro] advantages over mechanical gyros ... are greater scale factor stability, faster turn-on times, and larger dynamic range.
OBS: scale factor: The ratio of a change in output to a change in the input intended to be measured.
French (Mesures électroniques; Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
stabilité du facteur d'échelle [correct, feminine noun]
CONT: Par rapport aux gyromètres mécaniques, les gyromètres laser se situent de la manière suivante : meilleure stabilité du facteur d'échelle, en faveur du gyromètre laser [...]; cette supériorité est due à la plus grande permanence des propriétés optiques, utilisées dans le gyromètre laser, que magnétiques, utilisées dans les moteurs-couples des gyromètres mécaniques; le gyromètre laser présente une meilleure dynamique (rapport de la plus grande à la plus petite vitesse angulaire mesurée) due à la différence des phénomènes physiques pouvant donner lieu à saturation.
OBS: facteur d'échelle : Rapport entre une modification à la sortie par rapport à une modification à l'entrée à mesurer.