English (Paleontology)
rooting tuft [correct]
OBS: [It is an] aggregate of basalia with root function, [in some sponges]
French (Paléontologie)
spicule radiculaire [correct]
OBS: L'Éponge était fixée au niveau de l'apex par des spicules radiculaires en touffes (...)