English (Silviculture; Nurseries (Farming))
minirhizotron [correct]; mini rhizotron [correct]; mini-rhizotron [correct]
DEF: A tube inserted into a rooting medium in order to observe root growth.
French (Sylviculture; Pépinières)
minirhizotron [correct, masculine noun]
CONT: Ces plants ont ensuite été placés sur tourbe en minirhizotrons de 3 cm X 70 cm [...] puis transférés en chambre climatisée [...] À la mise en place, la tourbe a été saturée par une solution nutritive diluée [...] et chaque semaine, au moment de la lecture de la croissance des racines, les minirhizotrons ont été retrempés durant environ 5 mn dans cette solution à température de la chambre climatisée, afin de resaturer la tourbe.