English (Electric Currents; Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines; Special-Language Phraseology)
locked-rotor current of a motor and starter [correct, standardized]
DEF: The greatest steady-state r. m. s. [root mean square] current taken from the line with the rotor locked, over all angular positions of its rotor, with the starter in its initial starting position, and at rated voltage and frequency.
OBS: locked-rotor current of a motor and starter: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Courants (Électrocinétique); Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques; Phraséologie des langues de spécialité)
courant à rotor bloqué de l'ensemble moteur-démarreur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Valeur efficace la plus élevée du courant en régime établi, absorbé par le moteur lorsqu'il est alimenté, aux tension et fréquence assignées, que son rotor est maintenu bloqué quelle que soit sa position angulaire et le démarreur étant dans sa position initiale de démarrage.
OBS: courant à rotor bloqué de l'ensemble moteur-démarreur : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Corriente eléctrica; Estatores y rotores (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas; Fraseología de los lenguajes especializados)
intensidad de rotor bloqueado del conjunto motor y arrancador [correct, feminine noun]
DEF: Valor eficaz más elevado, en régimen permanente, de la corriente absorbida por el motor mantenido en reposo en cualquier posición angular del rotor cuando se alimenta a la tensión y la frecuencia nominales y el arrancador está en su posición inicial de arranque.