English (Nervous System)
radicular [correct, adjective]
DEF: Of or related to nerve roots.
CONT: Pain in an L5 or S1 distribution suggests nerve root compression or tension(radicular pain).
French (Système nerveux)
radiculaire [correct, adjective]
DEF: Relatif aux racines nerveuses.
CONT: La sciatique vertébrale commune est l'expression d'un conflit discoradiculaire, se produisant au niveau des disques L4-L5 ou L5-S1. Elle est en général secondaire à une hernie discale postéro-latérale du disque L4-L5 irritant la racine L5 ou d'une hernie discale du disque L5-S1 irritant la racine S1.