English (Hydrology and Hydrography)
leaching requirement
DEF: Fraction of the water entering the soil that must pass through the root zone in order to prevent soil salinity from exceeding a specified value. Leaching requirement is used primarily under steady state or long-time average conditions.
French (Hydrologie et hydrographie)
besoin en lessivage [masculine noun]
DEF: Quantité d'eau d'infiltration qui doit traverser la zone des racines pour maintenir la concentration en sels dissous en dessous d'un certain seuil. Cette notion est utile principalement dans des conditions d'état permanent ou pour des conditions moyennes sur une longue durée.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
demanda de lixivación [feminine noun]
DEF: Porción del agua que entra en el suelo que debe pasar a través de la zona de raíces para evitar que la salinidad del suelo exceda un valor determinado. La demanda de lixivación se usa principalmente en condiciones permanentes o medias a largo plazo.