English (Chemistry; Plastic Materials)
Hildebrand parameter [correct]; solubility parameter [correct]
DEF: Square root of the cohesive pressure of a liquid.
French (Chimie; Matières plastiques)
paramètre de solubilité [correct, masculine noun]
CONT: La caractérisation de la force des interactions dans les liquides purs à l'aide de paramètres de solubilité est initialement due à Hildebrand et Scott. Ce concept a été naturellement appliqué au cas des solutions de polymères principalement par les industries des revêtements plastiques et des élastomères. Le paramètre de solubilité [...] est défini comme la racine carrée de la variation d'énergie interne par unité de volume de l'espèce i lors de sa vaporisation [...]