English (Computer Programs and Programming)
restricted shell [correct]
CONT: It runs with root privilege using the restricted shell.
French (Programmes et programmation (Informatique))
interpréteur de commandes interactif à jeu réduit [correct, masculine noun]; shell à jeu réduit [correct, masculine noun]
DEF: Programme utilitaire réservé à quelques utilisateurs.
OBS: Système UNIX.