English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
overlay structure [correct]; overlay tree [correct]
DEF: A task overlay system consisting of a root segment and optionally one or more overlay segments.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
structure de recouvrement [correct, feminine noun]; graphe de recouvrement [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
estructura de recubrimiento [correct, feminine noun]; estructura de solapamiento [correct, feminine noun]; árbol de recubrimiento [correct, masculine noun]
DEF: Representación gráfica [que muestra] las relaciones de los segmentos en un programa recubierto o solapado y cómo los segmentos están ordenados para usar la misma área de la memoria principal en diferentes momentos.