English (Remote Sensing; Cartography)
analytic signal [correct]; AS [correct]
DEF: The absolute value of the square root of the sum of the two horizontal and the vertical derivatives of the total magnetic field.
French (Télédétection; Cartographie)
signal analytique [correct, masculine noun]
DEF: Racine carrée de la somme des dérivées X, Y et Z au carré.
CONT: Le signal analytique est utile pour localiser la marge des anomalies de source magnétique, en particulier où la rémanence complique l'interprétation.