English (Jaw, Gums and Parodontium)
hypercementosis [correct]
DEF: The thickening or increased deposit of cementum on the root surface.
French (Maxillaires, gencives et parodonte)
hypercémentose [correct, feminine noun]
CONT: Ceci se produit le plus souvent lorsque la racine a une forme autre que conique, quand la dent est pluriradiculée, quand il y a dilacération, courbure excessive, lorsqu’il y a des zones d’hypercémentose sur la racine ou qu’il y a eu des phénomènes physiopathologiques comme la fusion ou la concrescence.