English (Operating Systems (Software))
root privilege [correct]
DEF: A right granted by an operating system to the root user or super-user.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
privilège racine [correct, masculine noun]
DEF: Droit accordé par un système d'exploitation à un utilisateur racine ou super-utilisateur.