English (Plant Biology)
root system absorption [correct]; root uptake [correct]
DEF: The entry of substances into a root from the rooting medium mechanism(s) unspecified.
OBS: root system absorption : term extracted from the Glossaire de l'agriculture anglais/français and reproduced with the authorization of the OECD.
French (Biologie végétale)
absorption racinaire [correct, feminine noun]; absorption par les racines [correct, feminine noun]
DEF: Prélevement de substances (eau, ions, photons, etc.) par le système racinaire de la plante en utilisant un processus métabolique (absorption active) ou non (absorption passive).
CONT: L'absorption racinaire constitue la première étape des transferts hydriques du sol à l'atmosphère par le biais des plantes. Lors de cette étape, l'eau est transmise de la surface externe du système racinaire aux terminaisons du système vasculaire situées au cœur des racines.
OBS: absorption racinaire; absorption par les racines : termes extraits du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduits avec l'autorisation de l'OCDE.
Spanish (Biología vegetal)
absorción radicular [correct, feminine noun]
DEF: [...] entrada por las raíces a las plantas vasculares de agua y diversas sustancias (normalmente nutrientes).