English (Botany; Plant Biology; Silviculture)
root growth [correct]
DEF: A durable volume increase of a root or root system.
French (Botanique; Biologie végétale; Sylviculture)
croissance racinaire [correct, feminine noun]; croissance des racines [correct, feminine noun]
CONT: La présence d'une phase gazeuse suffisamment riche en oxygène est indispensable pour la survie, le bon fonctionnement (absorption de l'eau et des sels minéraux) et la croissance des racines, chez la plupart des espèces cultivées, prairiales et forestières.
CONT: [...] à moins d'un ou deux mètres de profondeur [les nappes] provoquent une anaérobiose qui bloque la croissance racinaire [...]