English (Horticulture; Nurseries (Farming); Silviculture)
heeling in [correct]
DEF: Temporary storage of seedlings by burial of root system in a trench.
French (Horticulture; Pépinières; Sylviculture)
mise en jauge [correct, feminine noun]; enjaugeage [correct, masculine noun]
CONT: Mise en jauge. Si les jeunes arbres ne peuvent être plantés au fur et à mesure de l'arrachage en pépinière, il faut les mettre en jauge, c'est-à-dire couvrir les racines de terre ou, au minimum, de paille humide, de feuilles ou de fougères.
OBS: jauge : Tranchée remplie de sable et arrosée, dans laquelle on dispose des jeunes plants côte à côte pour éviter que leur système racinaire ne se dessèche en attendant la plantation définitive.