English (Plant Biology)
taproot system [correct]
DEF: ... a root system that is formed from a strongly developed primary root and its branches...
French (Biologie végétale)
système racinaire pivotant [correct, masculine noun]; système d'enracinement pivotant [correct, masculine noun]
DEF: [...] système racinaire formé à l'origine d'une racine primaire bien développée et de ses ramifications [...]