English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
root partition [correct]
CONT: [The] root partition contains the operating system kernel and is mounted at boot time.
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
partition racine [correct, feminine noun]
CONT: [...] vous pouvez très facilement installer [la] nouvelle version [du système d'exploitation] sur la partition racine [...] sans toucher à la partition contenant vos données.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
partición raíz [correct, feminine noun]
CONT: En Linux es la partición donde se instala la base del sistema operativo.