English (PAJLO; Property Law (common law))
root of title [correct]; root title [correct]
CONT: The conveyance or other document with which the title commences is called the root of title....(Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1774).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
titre originaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: titre originaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).