English (Property Law (common law))
certify [correct]
CONT: The solicitor must be satisfied that he has located a proper root of title or he or she shall not certify the title.(Law Society of New Brunswick, Bar Admission Course, 1991, Real Property, p. 1-5).
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
certifier [correct, standardized]
CONT: L'avocat ou l'avocate doit être convaincu avoir trouvé un titre originaire valable, sans quoi il ou elle ne doit pas certifier le titre.
OBS: Solution retenue lorsque l'opération vise un titre de propriété.
OBS: certifier : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).