English (Muscles and Tendons; Lips and Tongue)
hyoglossus muscle [correct]
CONT: Here are the hyoglossus, and genioglossus muscles, which together form the root of the tongue.
French (Muscles et tendons; Lèvres et langue)
muscle hyo-glosse [correct, masculine noun]
CONT: Muscle hyo-glosse [...] — Partie importante de l’ébauche postérolatérale de la langue, il forme la face latérale de la base de la langue. Il naît de la face supérieure de la grande corne, de la petite corne et de la partie adjacente du corps de l’os hyoïde.