English (Dentistry)
cement [correct, noun]
DEF: A specialized, calcified connective tissue that covers the anatomic root of a tooth, giving attachment to the periodontal ligament.
CONT: Root caries, involving both cementum and dentin, typically appears as a slowly progressing, chronic lesion.
French (Dentisterie)
cément [correct, masculine noun]
DEF: Surface externe dure de la dent, là où elle n'est pas recouverte par l'émail.
CONT: De l'extérieur vers l'intérieur, une dent est formée d'émail (pour la couronne) et de cément (pour la racine), puis la dentine appelée improprement ivoire et, dans une cavité centrale qui se prolonge jusqu'à la pointe des racines, la pulpe dentaire avec nerf et vaisseaux sanguins.
Spanish (Odontología)
cemento [correct, masculine noun]; cemento radicular [correct, masculine noun]
DEF: Tejido conjuntivo de tipo óseo que cubre la raíz del diente desde la unión amelocementaria hasta el ápice, tapiza el ápice del conducto radicular y sirve de soporte al diente pues es la superficie de fijación del ligamento periodontal.
CONT: Cemento radicular, tejido mesenquimático que recubre a la dentina y la porción radicular del diente relacionado por fuera con fibras del ligamento periodontal. Su color es blanco nacarado en el individuo joven, varia hacia el blanco amarillento y finalmente pardo oscuro a medida que se avanza en el edad. Se le integran fibras de periodonto con lo cual se demuestra que hace parte de periodonto de inserción.